Geboren am / Born 10.06.1988 / 10th of June 1988
Spielalter/ Playing Age 18-26 / 18 – 26 years
Größe / Height 1.63 m / 5’4″
Konfektion / Size 36 / S
Haare / Hair Colour Kurz, Braun / Light/Mid Brown
Augenfarbe / Eye Colour Grün-Blau-Grau / Green-Blue-Grey
Fremdsprachen / Languages Englisch / English, German
Dialekte/ Accents & Dialects Hamburgisch / American-New York, German
Führerschein / Vehicle Licences Klasse B / Car Driving Licence
Tanz / Dance Skills Grundkenntnisse Ballett, Grundkenntnisse Jazz Dance / basic knowledge Jazz&Ballet
Gesang / Singing Musical, Pop, Chanson, Klassisch / Musical, Pop, Classical, Chanson
Stimmlage / Vocal Range Belt Sopran / Soprano G3 to B5 (belt to D♭5)
Sport/ Sports Boxen, Bühnenkampf, Bühnenfechten, Rudern, Reiten / Boxing, Stage Combat, Stage fencing, Rowing, Horse-riding
Instrumente / instrument Klavier / basic knowledge piano
2020 Kurzfilm “Grenzgänger” Regie: Patrick Steinmann Rolle: Anna (HR)/(L)
2019 “Babylon Berlin” Regie: Tom Tykwer Rolle: Gisela
2019 Kurzfilm “Section F” Regie: Patrick Steinmann Rolle: Virginia Knight (HR)/(L)
2018 “Die Rosenheim Cops “ Regie: Esther Wenger Rolle: Anna Hermanns (TR)/[BP]
2018 “Tanken – Mehr als Super” Regie: Martina Plura Rolle: Hinkende Frau / Limping Woman (TR)/[BP]
2018 “Solo für Weiss – Für immer schweigen” Regie: Maria von Heland Rolle: Opfer von Karl Strasser / Victim of Karl Strasser (TR)/[BP]
2017 Kurzfilm “Daisies” Regie: Patrick Steinmann Rolle: Baristesse (HR)/(L)
2017 Webserie “Gut Holz” Regie: Janco Christiansen Rolle: Frauke Lübbers (DNR)/(SR)
2016 Dead Angle – Toter Winkel St. Pauli Regie: Julian Schöneich Rolle: Romina (NR)/(SR)
2016 Musikvideo Kery Fay “Otherside” Regie: Philipp Scholz Rolle: Frau (NR)/(SR)
2016 Webserie “Gut Holz” Regie: Janco Christiansen Rolle: Frauke Lübbers (DNR)/(SR)
2015 “Virtual Company 360°” Imagefilm Moderation Regie: Christian Büchner (Host)
2015 Becks Night Vibes Regie: Ben Bernschneider (HR)/(L)
2015 Kurzfilm “Anders” Regie: Patrick Steinmann Rolle: An’ (HR)/(L)
2014 “Comedy Kind(-er) Regie: Dan Schneider (HR)/(L)
2014 ZDF Film “Die Insassen” (AT) Regie: Franziska Meyer Price Rolle: Sekretärin von Dr. Fechtner (NR)/(SR)
2014 Team Hamburg Social Spot “Kettenreaktion” Olympia 2016 Regie: Florian Krebl (HR)/(L)
2014 Malteser Monday Morning Imagefilm Regie: Malte Ollroge (NR)/(SR)
2014 99 Fire Films Award Beitrag “Katzenjammer” (HR)/(L)
2014 Kurzfilm Wir sind bereit Regie: Ilker Catak (HR)/(L)
2013 Musikvideo Wegweiser “Ich will raus” (HR)/(L)
2013 Musikvideo Okta Logue “Transit”
2013 Webserie “Kumbaya” Regie: Diverse Rolle: Eva (DHR)/(SS)
2012 “Ein Fall für Zwei” Regie: Raoul W. Heimrich Rolle: Janina Feld (EHR)/(SR)
2012 Kurzfilm “Wachkoma”(HR)/(L)
2011 Bewerbungsfilm “Die Rothaarige” (HR)/(L)
2011 Musikvideo Painted Air – “Soulshaker”
2011 Online Spot für die Haspa “Nachhaltigkeit” (HR)/(L)
2011 Gastauftritt bei “Sister Act” mit “Hand aufs Herz”
2010-2011 Serie “Hand aufs Herz” Sat 1 Regie: Diverse, Rolle: Sophie Klein (DHR)/(SS)
2009 Pilotdreh “Die Schule” (AT) Regie: Zoltan Spirandelli (HR)/(L)
2010 Imagefilm Oberhafenkantine “Ein bisschen schief” Regie: Julian Schöneich
2010 Musikvideo “Beziehungskiste” Elephant Party (HR)/(L)
2009 Kino Spot Landkreis Stade “Verkehrssicherheit”
2009 Kurzfilm Kellnerin in “den Tag mehr leben”
2009 Spex Dreh “Philips Streamium””
2008 Kurzfilm “Der erste Tag”
2010 Oper “Aida”
2010 Oper “Chowanschtschina”
2007-2010 Oper “Cavalleria Rusticana”
2007-2010 Oper “Turandot”
2007-2010 Oper “Don Carlos”
2007-2010 Oper “Tannhäuser”
2007 Hutmodenshow Thalia Theater
2005-2010 Oper “Simone Boccanegra”
2005 Musical “Ein Traum von Musik”
1999 Musical “Florian auf der Wolke”
1994 Theaterstück “Die sieben Geißlein”
2018 Schauspielworkshop Natasha Vahlendieck – crossthebridge / Acting Workshop Natasha Vahlendieck – crossthebridge 2018
Seit 2018 Gesangsunterricht bei Mathias Weibrich / Singing lessons from 2018 with Mathias Weibrich
2013-2017 Gesangsunterricht bei Kery Fay / Singing lessons from 2013 to 2017 with Kery Fay
2008-2010 Ausbildung an der FS Hamburg / Free School of Acting Hamburg, Drama, 3 years, 2008-2010
2008 Schauspielworkshop Schauspiel Studio Freese / Acting Workshop Drama School Frese 2008
2007-2008 Ausbildung an der Hamburg School of Entertainment / Hamburg School of Entertainment, Musical , 1 year, 2007 – 2008
2007-2009 Gesangsunterricht bei Stephan Drakulich / Singing lessons from 2007 to 2009 with Stephan Drakulich
2007-2009 Ballettunterricht bei Isabelle Kelm / Ballet lessons with Isabelle Kelm
2007-2009 Hamburger Theaternacht – Sängerin / Solo Singer Theaternight Hamburg from 2007 to 2009
2007 Gesangsunterricht bei Eva Maria Tersson / Singing lessons in 2007 with Eva Maria Tersson
2005 Workshop Gesang & Musical TASK Schauspielschule Hamburg / Musical Workshop Drama School Task 2005<
2020 To all the boys I’ve loved before 2
Rolle: Lara Jean Covey (HR) Regie: Robert Kotulla Hamburger Synchron
2020 Kalifat
Rolle: Sulle (DHR) Regie: Angelika Scharf CSC Studios
2020 The Hollow
Rolle: Mira (DHR) Regie: Stephanie Damare CSC
2020 „Kingdom“
Rolle: Königin Cho (DNR) Regie: Oliver Hörner CSC
2020 „Blow the Man Down
Rolle: Mary Beth (HR) Regie: : : Martin Brücker DMT
2020 „A good woman is hard to find
Rolle: Sarah (HR) Regie: : : Heinz Burghardt Think Global Media
2020 Deputy -Einsatz Los Angeles
Rolle: Brianna Bishop (DHR) Regie: Gerd Naumann Studio Hamburg Synchron
2020 The Athena
Rolle: Neisha (DHR) Regie: Tanja Dohse Studio Hamburg Synchron
2020 „Swimming for Gold
Rolle: Claire (HR) Regie: : : Stephanie Damare CSC
2020 „Denn vergeben wird dir nie
Rolle: Pauline (HR) Regie: : Jörn Linnenbröker DMT
2020 P-Valley
Rolle: Autumn Night (DHR) Regie: Matthias Klimsa CSC
2019 Stranger Things
Rolle: Robin (DHR) Regie: Susanne Sternberg Studio Hamburg Synchron
2019 Titans
Rolle: Rachel Roth/ Raven (DHR) Regie: Stephanie Damare CSC
2019 The Wedding Year
Rolle: Mara (HR) Regie: Marlene Opitz Studio Hamburg Synchron
2018
2019
Anthem
Rolle: Faye (DHR) Regie: Diverse toneworx
2018 Love Break – Ein Dieb zum Verlieben
Rolle: Daisy (HR) Regie: Angelika Scharf CSC Studios
2017
2018
2019
2020
The Bold Type
Rolle: Jane Sloan (DHR) Regie: Marion von Stengel / Robert Kotulla Hamburger Synchron
2018 Titans
Rolle: Rachel Roth/ Raven (DHR) Regie: Stephanie Damare CSC
2018 Bob’s Burgers
Rolle: Farrah (EHR) Regie: Marlene Opitz Studio Hamburg Synchron
2018 The Ancient Magus’ Bride
Rolle: Chise Hatori (DHR) Regie: Stefan Brönneke Hamburger Synchron GmbH
2018 The Irregular At Magic High School The Movie: The Girl Who Summons the Stars
Rolle: Angelina Kudou Shields (HR) Regie: Detlef Klein DMT
2018 To all the boys I’ve loved before
Rolle: Lara Jean Covey (HR) Regie: Robert Kotulla Hamburger Synchron
2018 Kiss me first
Rolle: Tomiko / Tippi (DHR) Regie: Anjes Borchers CSC
2018 Elder Scrolls Sommersend
Rolle: Fürstin Vinwinarin / Olorime / Concordia Mercius / eine Adlige Regie: Martin Kruse Synthesis
2018 The Hollow
Rolle: Mira (DHR) Regie: Stephanie Damare CSC
2018 1993
Rolle: Maddalena (DNR) Regie: Engelbert von Nordhausen Studio Hamburg Synchron
2018 Acts of Violence
Rolle: Mia (HR) Regie: Matthias Klimsa DMT
2018 Rexona. Extra stark gegen Schweiß. CSC
2018 Tsugumomo
Rolle: Chisato Chikaishi (DHR) Regie: Martin May DMT
2018 Die Reise nach Westen
Rolle: Lusio (ENR) Regie: Patrick Bach CSC
2018 League of Legends
Rolle: Irelia: Die Klingentänzerin (DHR) Regie: Georg Hach toneworx
2018 Siesta Key
Rolle: Juliette (DHR)
Regie: Matthias Klimsa Studio Hamburg Synchron
2018 Godzilla: Planet der Monster
Rolle: Yuko Tani (HR) Regie: Arlette Stanschus CSC
2018 Bob der Baumeister
Rolle: Sofie (DNR) Regie: Susanne Sternberg Studio Hamburg Synchron
2018 Superstition
Rolle: Garvey (DHR) Regie: Susanne Sternberg Studio Hamburg Synchron
2018 Der Zauberschulbus
Rolle: Wanda (DHR) Regie: Frank Gustavus / Patrick Bach CSC
2018 Nella die Ritterprinzessin
Rolle: Trinket (DHR) Regie: Marion von Stengel Studio Hamburg Synchron
2018 School of Rock
Rolle: Cricket (EHR)
Regie: Patrick Bach postperfect Hamburg
2018 Luis und die Aliens
Rolle: Jennifer (NR)
Regie: Matthias Klimsa postperfect Hamburg
2017 Siesta Key
Rolle: Juliette (DHR)
Regie: Matthias Klimsa Studio Hamburg Synchron
2017 The Kennedys After Camelot
Rolle: Mary Jo Kopechne (ENR) Regie: Gerhard Graf DMT-Digital Media Technologie GmbH
2018 The Wilde Wedding
Rolle: Mackenzie Darling (HR) Regie: Marion von Stengel CSC
2017 Ingrid goes West
Rolle: Taylor Sloane (HR) Regie: Stephanie Damare CSC
2017 Chalk it up
Rolle: Cali (HR) Regie: Marlene Opitz CSC
2017 Es war einmal … nach Roald Dahl
Rolle: Schneewittchen (HR) Regie: Sascha Draeger Studio Hamburg Synchron
2017 Nella die Ritterprinzessin
Rolle: Trinket (DHR) Regie: Marion von Stengel Studio Hamburg Synchron
2017 Der Zauberschulbus
Rolle: Wanda (DHR) Regie: Frank Gustavus / Patrick Bach CSC
2017 Superstition
Rolle: Garvey (DHR) Regie: Susanne Sternberg Studio Hamburg Synchron
2017 Bob der Baumeister
Rolle: Sofie (DNR) Regie: Susanne Sternberg Studio Hamburg Synchron
2017 Wolfenstein II: The New Colossus
Rolle: Connie Scott (NR) Regie: Martin Sabel Synthesis
2017 LEGO MARVEL Super Heroes 2
Rolle: Gwenpool (HR) Regie: Martin Sabel / Johannes Semm Synthesis
2017 Impact Earth
Rolle: Julia Waters (HR) Regie: Detlef Klein DMT
2017 Rellik
Rolle: Sally (EHR) Regie: Sascha Draeger Studio Hamburg Synchron
2017 Designated Survivor
Rolle: Tiffany Gimble(ENR) Regie: Charles Rettinghaus Studio Hamburg Synchron
2017 Ghost Patrol
Rolle: Gabi (HR) Regie: Robert Kotulla CSC
2017 Night of the witch
Rolle: Lana (HR) Regie: Clemens Gerhard DMT-Digital Media Technologie GmbH
2017 Kingdom of us
Rolle: Kacie (HR) Regie: Georg Prilop Studio Hamburg Synchron
2017 Open Water III: Cage Dive
Rolle: Megan Murphy (HR) Regie: Angelika Scharf Synch! Synch! Kino- & TV Synchronisation GmbH
2017 Justice League Action Shorts
Rolle: Supergirl (DHR) Regie: Marion von Stengel Studio Hamburg Synchron
2017 Glass Dolls
Rolle: Anniken (NR)
Regie: Anja Topf Studio Hamburg Synchron
2017 Saving my tomorrow
Rolle: Cara Chard (DNR) Regie: Marion von Stengel DMT
2017 Falco
Rolle: Camelia (ENR)
Regie: Celine Fontanges Studio Hamburg Synchron
2017 Carrie Pilby
Rolle: Carrie Pilby (HR) Regie: Robin Brosch Studio Hamburg Synchron
2017 Küss ihn nicht mich
Rolle: Kae Serinuma (DHR) Regie: Marion von Stengel DMT
2017 Glitter Force Doki Doki
Rolle: Maya Aida / Glitter Herz (DHR) Regie: Tanja Dohse CSC
2017 Rexona. Und Schweiß ist abgehakt. Studio Funk
2017 True und das Regenbogenreich
Rolle: Grizelda (DHR) Regie: Nadine Schreier CSC Buch: Franciska Friede
2017 Brynhildr in the Darkness
Rolle: Neko Kuroha (DHR) Regie: Clemens Gerhard DMT-Digital Media Technologie GmbH
2017 Strike the Blood
Rolle: Yukina Himeragi (DHR) Regie: Robert Kotulla Hamburger Synchron
2017 Töchter des Schicksal
Rolle: Thenmozhi (DHR) CSC
2017 Time: The Kalief Browder Story
Rolle: Nicole Browder (DNR) CSC
2017 Amar
Rolle: Marta (NR) Regie: Angelika Scharf CSC
2017 City of tiny lights
Rolle: Emma / junge Shelley (NR) Regie: Matthias Klimsa Studio Hamburg Synchron
2017 Wish Upon
Rolle: June Acosta (HR) Regie: Wanja Gerick Splendid Synchron
2017 Little Witch Academia
Rolle: Akko Kagari (DHR) Regie: Douglas Welbat Studio Hamburg Synchron
2017 Unbreakable Kimmy Schmidt
Rolle: Melanie Bizne$$ (ENR)
Regie: Patrick Bach postperfect Hamburg
2017 Sissi, die junge Kaiserin
Rolle: Ilary (DNR) Regie: Tanja Dohse CSC Buch: Franciska Friede
2017 Agatha Christie Mit offenen Karten
Rolle: Elise (NR) Regie: Detlef Klein DMT
2017 Agatha Christie Stummer Zeuge
Rolle: Daisy (NR) Regie: Detlef Klein DMT
2017 Gintama
Rolle: Ikumatsu (ENR) Regie: Kerstin Draeger DMT
2017 The Wrong Car
Rolle: Trudy (HR) Regie: Bernd Nigbur DMT-Digital Media Technologie GmbH
2017 Power Rangers Dino Charge
Rolle: Kaylee (DNR) Regie: Joannes Semm CSC
2017 The Editor
Rolle: Bella (NR) Regie: Gerhard Graf DMT-Digital Media Technologie GmbH
2017 The Vampire Diaries
Rolle: Tara (EHR) Regie: Martin Schmitz Cinephon
2017 Teachers
Rolle: Ginny (EHR) Regie: Marlene Opitz Studio Hamburg Synchron
2017 Die Legende des Ben Hall
Rolle: Mary Ann Coneley (NR) Regie: Detlef Klein DMT
2017 Weißt du eigentlich wie lieb ich dich hab? – Eine Feder fürs Nest
Rolle: Erzählerin Regie: Thomas Karallus Fährhaus Ton
2017 See no evil 2
Rolle: Kayla (HR) Regie: Gerd Naumann CSC
2017 Shakespeare für Anfänger
Rolle: Krankenschwester (NR) Regie: Gerd Naumann CSC
2017 Bull
Rolle: Laurel Guthrie (EHR) Regie: Stefan Ludwig Cinephon
2017 A História de José Aldó
Rolle: Luiza (NR) Regie: Joannes Semm CSC
2017 Counterpunch
Rolle: Claressa (ENR)
Regie: Thomas Plaichinger Studio Hamburg
2017 Perfect Murder
Rolle: Katty, Nikki (EHR/ENR)
Regie: Burghard Vorländer Studio Hamburg
2017 This is England 90
Rolle: Juliette (ENR) Regie: Clemens Gerhard DMT-Digital Media Technologie GmbH
2017 Die Drei Ausrufezeichen Folge 48
Rolle: Junge Frau (ENR) Regie: Thomas Karallus Fährhaus Ton
2017 World of Wings
Rolle: Meerjungfrau (EHR) Regie: Anjes Borchers CSC
2017 Unbreakable Kimmy Schmidt
Rolle: Grace (EHR)
Regie: Patrick Bach postperfect Hamburg
2017 Lifa at Vet
Rolle: Rebecca (DHR)
Regie: Klaus Mügge Studio Hamburg
2017 Der Super Doc
Rolle: Maeve, Freya, Clarie, Stephanie (EHR/ENR)
Regie: Karina Plonszew Studio Hamburg
2017 Z: The Beginning of Everything
Rolle: Eleanor Browder (DNR) Regie: Gerd Naumann Interopa
2016 Seoul Station
Rolle: Hye-sun (HR) Regie: Angelika Scharf Synch! Synch! Kino – & TV Synchronisation GmbH
2016 Sandsturm
Rolle: Layla (HR) Regie: Angelika Scharf CSC
2016 Iboy
Rolle: Lucy (HR) Regie: Robert Kotulla CSC
2016 Jazbaa
Rolle: Sia (NR)
Regie: Clemens Gerhard DMT
2016 The Cheerleader Murders
Rolle: Dee (NR) Regie: Gerhard Graf DMT-Digital Media Technologie GmbH
2016 Fox
Rolle: Urvashi Mathur (HR)
Regie: Clemens Gerhard DMT
2016 Hot Girls wanted
Rolle: Suze jung (DNR)
Regie: Thomas Plaichinger Studio Hamburg
2016 Fitoor
Rolle: Begum jung (NR) Regie: Gerhard Graf DMT-Digital Media Technologie GmbH
2016 Yaadein
Rolle: Pinky (NR) Regie: Gerhard Graf DMT-Digital Media Technologie GmbH
2016 Punkies
Rolle: Poppy (ENR) Regie: Thomas Karallus Fährhaus Ton
2016 Gold Rush
Rolle: Ashley Youle, Megan Gaudet, Deanna Klubi (EHR/ENR)
Regie: Kirstin Atchison Studio Hamburg
2016 White Girl
Rolle: Leah (HR) Regie: Angelika Scharf CSC
2016 Aitraaz
Rolle: Priya Saxena (HR)
Regie: Clemens Gerhard DMT
2016 PopplesRolle: Lulu (DHR) Regie: Bärbel Hinniger CSC
2016 My Name is Anthony Gonsalves
Rolle: Riya (HR) Regie: Astrid Kollex DMT
2016 Sandwich
Rolle: Baby (NR) Regie: Detlef Klein DMT
2016 Sister Wives
Rolle: Mykelti, Dezi, Aurora, Michelle, Ysabel (EHR/ENR)
Regie: Kirstin Atchison Studio Hamburg
Seit 2016 Mascha’s Märchen
Rolle: Mascha (DHR) Regie: Bärbel Hinniger CSC
2016 Dog eat Dog
Rolle: Zoe (NR) Regie: Oliver Böttcher DMT-Digital Media Technologie GmbH
2016 China, IL
Rolle: Gwen, Kally (EHR/ENR) Regie: Bärbel Hinniger CSC
2016 Telefonansage “Secova”
2016 Mast
Rolle: Nikki Mathur (NR)
Regie: Celine Fontanges DMT
2016 Asterix und Obelix
Rolle: Zechine (ENR) Folge 21 Regie: Thomas Karallus Fährhaus Ton
2016 Cabin Truckers
Rolle: Jessica Evans, Chelsea (EHR/ENR)
Regie: Karina Plonszew Tonik Studio /Studio Hamburg
2016 The Cleveland Show
Rolle: Ewok Nerd, Mutter #1, Frau #1, Kristen Stewart (ENR) Regie: Tammo Kaulbarsch Studio Hamburg
2016 Socha Na Tha
Rolle: Aditi Sahani (HR)
Regie: Clemens Gerhard DMT
2016 Young&Promissing
Rolle: Oda (DNR)
Regie: Oliver Reinhard Studio Hamburg Synchron
2016 Lovesick
Rolle: Nicole (EHR)
Regie: Oliver Reinhard Studio Hamburg Synchron
2016 Die Nachtwache
Rolle: Keelin (DHR)
Regie: Patrick Bach Hamburger Synchron
2016 Wayne Mclair
Rolle: Becca&Beccy Folge 4 (EHR)
Regie: Paul Burghardt fx:one
2016 Twilight Mysteries
Rolle: Helga Folge 6 (ENR)
Regie: Paul Burghardt fx:one
2016 Rick Masters
Rolle: Patsy Burton (EHR) Folge 11
Regie: Paul Burghardt fx:one
2016 Christoph Schwarz
Rolle: Krankenschwester (ENR) Folge 11
Regie: Paul Burghardt fx:one
2016 Cyborg
Rolle: C003 (DHR) Regie: Anjes Borchers CSC
2016 Sinbad
Rolle: Pipirika (EHR) Regie: Tanja Dohse CSC
2016 The Tunnel
Rolle: Aamira (ENR) Regie: Michael Grimm Studio Hamburg Synchron
2016 Mothers&Daughters
Rolle: Trisha (NR) Regie: Angelika Scharf Synch! Synch! Kino – & TV Synchronisation GmbH
2016 Doki
Rolle: Mimi, Valentina, Claire, Maggie, Echolot (EHR/ENR)
Regie: Patrick Bach Studio Hamburg Synchron
2016 Enemmy
Rolle: Naseem (NR) Regie: Oliver Böttcher DMT
2016 To the ends of the earth
Rolle: Marion Chumley (NR) Regie: Detlef Klein DMT
2016 Katie&Azuro
Rolle: Marie /Fremde Comic 2 (ENR)
Regie: Thomas Karallus Fährhaus Ton
2016 Katie&Azuro
Rolle: Natalia Folge 15 (EHR)
Regie: Thomas Karallus Fährhaus Ton
2016 Punkies
Rolle: Mädchen Folge 2 (ENR)
Regie: Thomas Karallus Fährhaus Ton
2016 What went down
Rolle: Diverse Regie: Ulrich Heldt Studio Hamburg Synchron
2016 Loud House
Rolle: Giggles (ENR) Regie: Christine Pappert Hamburger Synchron
2016 I am the pretty thing that lives in the house
Rolle: Polly (NR) Regie: Bärbel Hinniger CSC
2016 Deadly Women
Rolle: Lizzy Borden/ Diverse (EHR/ENR) CSC
2016 Hanni und Nanni
Rolle: Finja (ENR) Folge 53 Regie: Heikedine Körting
2016 Fünf Freunde
Rolle: Menge Folge 120 Regie: Heikedine Körting
2016 Luna Petunia
Rolle: Flederkatze (EHR)Regie: Josephine Schmidt CSC
2016 Fahrradkino Spots
Rolle: Off Sprecherin CSC
2016 Love&Friendship
Rolle: Frederica Vernon (NR) Regie: Detlef Klein DMT
2016 Supernatural
Rolle: Cori Kim (ENR) Regie: Stephan Rabow Berliner Synchron GmbH
2016 Game Shakers
Rolle: Jenna (ENR) Regie: Tammo Kaulbarsch Hamburger Synchron
2016 Battle Bots
Rolle: Lisa, Carissa (EHR/ENR) Regie: Georg Prilop Studio Hamburg Synchron
Seit 2016 Vice Principals
Rolle: Janelle (DNR) Regie: Engelbert von Nordhausen Studio Hamburg Synchron
2016 The Crown
Rolle: Mary, Jean (ENR) Regie: Gerd Naumann CSC
2016 Kaise Kahoon
Rolle: Sonia (NR) Regie: Detlef Klein DMT
2016 Naked Survival Folge Belize + Special
Rolle: Kacie (EHR) Regie: Dorothee Schwarz Docland
2016 Holding the man
Rolle: Prue (NR) Regie: Robert Kotulla CSC
2016 Chef’s Table II
Rolle: Laura, Kellnerin, Dupont (EHR/ENR) Regie: Ulrich Heldt Studio Hamburg Synchron
2016 Der Kommissar und das Meer (Für immer dein Folge 21)
Rolle: Sanna (NR) Regie: Thomas Crecelius Loft Studios
2016 Sesamstraße
Rolle: Cremetta Gesang, Spinne, Hühner, Hippie (ENR) Regie: Peter Kirchberger Studio Hamburg Synchron
2016 Pokemon Web Episodes
Rolle: Rocket Frau (ENR) Regie: Robert Kotulla Studio Hamburg Synchron
2016 Fearless Bullriders
Rolle: Evelin, Andreia, Andrya O. (EHR/ENR) Regie: Georg Prilop Studio Hamburg Synchron
Seit 2016 Danganronpa
Rolle: Kyoko (DHR) Regie: Heinz Burghardt TNT Media
2016 Mascots
Rolle: Jessica (NR) Regie: Oliver Reinhard Studio Hamburg Synchron
2016 Say yes to the dress
Rolle: Amy, Erika (DHR/EHR/ENR)Regie: Dorothee Schwarz Docland
2016 Kisna
Rolle: Laxmi (NR) Regie: Oliver Böttcher DMT
2016 Slasher
Rolle: Ariel, Elise (EHR/ENR) Regie: Detlef Klein DMT
2016 World of Wings
Rolle: Journalistin (ENR) Regie: Anjes Borchers CSC
2016 Urge
Rolle: Joey (HR) Regie: Oliver Böttcher DMT
2016 Lone Star Law
Rolle: Wei Wei Lin (DNR) Docland
2016 Dil Maange More
Rolle: Sarah (NR) Regie: Kerstin Draeger DMT
2016 Family For Christmas
Rolle: Hanna (HR) Regie: Marion von Stengel CSC
2016 Sharktank
Rolle: Erica Cohen (EHR) Docland
2016 Arne Dahl
Rolle: Elzbieta (ENR) Regie: Michael Bartel Studio Hamburg Synchron
2016 Brahman Naman
Rolle: Ash (NR) Regie: Patrick Bach CSC
2016 Pizza
Rolle: Nikita (HR) Regie: Oliver Böttcher DMT
Seit 2016 Man seeking woman
Rolle: Maggie (DNR) Regie: Joannes Semm CSC
2016 Man seeking woman
Rolle: Sex Alien 1, Sara (ENR) Regie: Joannes Semm CSC
2016 Ombline
Rolle: Faiza (NR) Regie: Astrid Kollex DMT
2016 Fallout 4 DLC Far Harbour
Rolle: Debby, Bertha, Tony (NR) Regie: Stefan Weihrauch Synthesis
2016 Superbuch
Rolle: Salome, Janice (EHR/ENR) Regie: Angelika Scharf M&E Studios GmbH
2016 Stranger Things
Rolle: Barbara (DNR) Regie: Susanne Sternberg Studio Hamburg Synchron
2016 Marco Polo Trailer
Rolle: Jing Fei (NR) Regie: Sascha Draeger Studio Hamburg Synchron
2016 Die Zeitfälscherin
Rolle: Sofie (DHR) Regie: Michael Grimm Studio Hamburg Synchron
2016 Khoobsurat
Rolle: Kiara (NR) Regie: Thilo Krüger Krüger&Krüger
2016 Prince for Christmas
Rolle: Alice (HR)Regie: Kerstin Draeger DMT
2016 Khushi
Rolle: Khushi (HR) Singh Regie: Thilo Krüger Krüger&Krüger
Seit 2016 Scream
Rolle: Audrey Jensen (DHR) Regie: Patrick Bach CSC
2016 Caught
Rolle: Allie (HR) Regie: Klaus Hüttmann DMT
2016 Sirf Tum
Rolle: Aarthi (HR) Regie: Joannes Semm CSC
2016 Justin Time
Rolle: Prinzessin, Lilly (EHR/ENR)Regie: Arlette Stanschus CSC
2016 Players
Rolle: Naina Briganza (HR) Regie: Oliver Böttcher Hamburger Synchron
2016 Black & White
Rolle: Shagufta (NR)Regie: Gerhard Graf DMT-Digital Media Technologie GmbH
2016 Hörspiel “2062”
Rolle: Lyra, Ansagerin (HR/NR) Regie: Lukas Göbber NDR
2016 Triptank
Rolle: Jimmy, Sohn, Krissy (EHR/ENR) Regie: Matthias Klimsa Studio Hamburg Synchron
2016 Emelie
Rolle: Emelie (HR) Regie: Marion von Stengel Studio Hamburg Synchron
2016 My Internship in Canada
Rolle: Teenager (NR) Regie: Sascha Draeger Studio Hamburg Synchron
2016 Bewafaa – Untreu
Rolle: Anjali Sahai (HR) Regie: Patrick Bach CSC
2016 Glitter Force
Rolle: Bruja (DHR) Regie: Lucas Wecker CSC
2016 Lovesick
Rolle: Ilona (EHR) Regie: Oliver Reinhard Studio Hamburg Synchron
2016 Lady Dynamite
Rolle: Kristy (ENR) Regie: Oliver Reinhard Studio Hamburg Synchron
2016 Apna Sapna Money Money
Rolle: Shivani S. Shashtri (NR) Regie: Gerhard Graf DMT-Digital Media Technologie GmbH
2016 Super Hero High
Rolle: Supergirl (DHR) Regie: Marion von Stengel Studio Hamburg Synchron
2016 Bottersnikes and Gumbles
Rolle: Larve (ENR) Regie: Bärbel Hinniger CSC
2016 Kulipari
Rolle: Pippi (DNR) Regie: Bärbel Hinniger CSC
2016 Vivah: Mein Herz bleibt dir treu
Rolle: Bhavna (NR)Regie: Patrick Bach CSC
2016 China, IL
Rolle: Cindy (ENR) Regie: Johannes Semm CSC
2016 Hinz und Kunz Kampagne
Rolle: junge Frau Regie: Carsten Berlin Studio Funk
2016 Burger King Layout
Rolle: junge Frau Regie: Konrad Peschmann The SoundShack
2016 Virtual Company 360°” Imagefilm
Synchron, Voice Over Regie: Christian Bahr
2016 Chasing Life
Rolle: Mariah (ENR) Regie: Kerstin Draeger DMT
2016 Hakuoki Movie 2: Shikon Soukyuu
Rolle: Chizuru (HR) Regie: Oliver Böttcher DMT-Digital Media Technologie GmbH
2016 Triptank
Rolle: Sabrina, Julie, Brenda Peterson (EHR/ENR)Regie: Matthias Klimsa Studio Hamburg Synchron
Seit 2016 Chaos Dragon
Rolle: Meryl Sherbet (DNR) Regie: Gerhard Graf DMT-Digital Media Technologie GmbH
Seit 2016 Dc Super Hero Girls
Rolle: Supergirl (DHR) Regie: Cindy Beier Studio Hamburg Synchron
2016 La belle saison
Rolle: junge Frau (NR) Regie: Celine Fontanges DMT-Digital Media Technologie GmbH
2016 Hakuoki Movie 1: Kyoto Ranbu
Rolle: Chizuru (HR) Regie: Oliver Böttcher DMT-Digital Media Technologie GmbH
2016 The Hollow
Rolle: Jill (NR) Regie: Bärbel Hinniger CSC
2016 Cycle Kick
Rolle: Suman (NR) Regie: Gerhard Graf DMT-Digital Media Technologie GmbH
2016 IP Man 3
Rolle: Krankenschwester, Menge (NR) Regie: Gerhard Graf DMT-Digital Media Technologie GmbH
2016 “Triptank”
Rolle: Sada (DHR) Regie: Matthias Klimsa Studio Hamburg Synchron
2016 Bob’s Burgers
Rolle: Julie (ENR) Regie: Marlene Opitz Studio Hamburg Synchron
2016 Dr. Cabbie
Rolle: Lily (NR) Regie: Celine Fontanges DMT-Digital Media Technologie GmbH
2016 Ascension
Rolle: Presley Delon (DNR) Regie: Kerstin Draeger DMT-Digital Media Technologie GmbH
Seit 2016 To Love Ru: Trouble
Rolle: Lala Satalin Deviluke (DHR) Regie: Heinz Burghardt TNT Media
2016 Naruto Shippuuden the Movie: Ein dunkles Omen
Rolle: Shion (HR) Regie: Michael Grimm DMT-Digital Media Technologie GmbH
2016 Hamatora
Rolle: Schülerin, Menge (ENR) Regie: Renée Eigendorff TV+Synchron Berlin
2016 19-2
Rolle: Nachrichtensprecherin, Menge (ENR) Regie: Detlef Klein DMT-Digital Media Technologie GmbH
2015 God’s Country
Rolle: Menge Regie: Hilke Flickenschildt Studio Hamburg Synchron
2015 Sankarea
Rolle: Miko Yasaka (DNR) Regie: Heinz Burghardt TNT Media
2015 Battle for Sevastopol
Rolle: Vera (NR) Regie: Gerhard Graf DMT-Digital Media Technologie GmbH
2015 Dr.G
Rolle: Ashley (NR) Studio Hamburg Synchron
2015 Project MC2 Silvester Countdown
Rolle: Camryn Coyle (HR) Studio Hamburg Synchron
2015 Andi Meisfeld “Aktion Weihnachtstannennadel” Hörspiel
Rolle: Arlin (NR) Regie: Tom Steinbrecher
2015 TKKG
Rolle: Nicole / Lena (ENR) Regie: Bärbel Hinniger CSC
2015 Die Grünen Datensicherheit Erklärfilm
Rolle: Erzählerin Regie: Konrad Peschmann The SoundShack
Seit 2015 Naruto Shippuden
Rolle: Prinzessin Chiyo (ENR) Regie: Michael Grimm DMT-Digital Media Technologie GmbH
Seit 2015 Girlfriends’ Guide to Divorce
Rolle: Zooey (DNR)Regie: Ela Nitzsche & Patrick Bach CSC
2015 Memories of the Sword (“Hyeomnyeo: Kar-ui gi-eok”)
Rolle: Seol-hee (HR) Regie: Angelika Scharf Synch! Synch! Kino – & TV Synchronisation GmbH
2015 Evil Kin / Discovery
Rolle: Mädchen (ENR) Studio Hamburg Synchron
2015 Fallout 4
Rolle: Katy (Katherine Pinn)(NR) Regie: Michael Bideller Synthesis
2015 Accused (“Lucia de B.”)
Rolle: Fabiënne (NR) Regie: Gerhard Graf DMT – Digital Media Technologie GmbH
Seit 2015 Degrassi
Rolle: Maya Matlin (DHR) Regie: Cindy Beier Studio Hamburg Synchron
2015 Angelo! (Angelo Rules)
Rolle: Spiegelei (ENR) Regie: Michael Grimm Studio Hamburg Synchron
2015 Halloween Clips Nickelodeon
Rolle: Voice over für Brec Bassinger und Haley Tju (HR) Regie: Christine Pappert Hamburger Synchron
2015 Buchtrailer “Dark Elements”
2015 Paper Angels
Rolle: Menge Regie: Hilke Flickenschild Studio Hamburg Synchron
2015 Top Gear 8 / Discovery
Rolle: Frau (ENR) Regie: Georg Prilog Studio Hamburg Synchron
2015 Candice Renoir
Rolle: Aurélie Grimaldi (ENR) Regie: Kira Uecker Studio Hamburg Synchron
2015 Radiospot Christkindlmarkt Nürnberg
2015 Expelled from Paradise
Rolle: Christin Gillum (ENR) Regie: Oliver Böttcher DMT – Digital Media Technologie GmbH
2015 Halo The Fall of Reach
Rolle: Kelly (Erwachsen & Voice Over ) (HR) Regie: Tammo Kaulbarsch Studio Hamburg Synchron
2015 Telefonansagen “Secova”
2015 Buchtrailer “Pandora”
2015 Erklärvideo Handwerkskammer Düsseldorf “Ausbildung” “Bafög”
2015 Layout Video DB “Sämmeln”
2015 Beyond the Boundary
Rolle: Menge Regie: Achim Schmidt-Carstens DMT – Digital Media Technologie GmbH
2015 Das Geheimnis von Noémie Rolle: Verkäuferin (NR) Regie: Oliver Böttcher DMT – Digital Media Technologie GmbH
2015 Breaking Through Rolle: Lindsey Stirling (NR) Regie: Angelika Scharf Synch! Synch! Kino- & TV Synchronisation GmbH
2015 Picknick mit Bären Rolle: Becca (NR) Regie: Detlef Klein DMT – Digital Media Technologie GmbH
2015 Furchester Hotel Rolle: Gelb, Frau Sprenkel, Chic (EHR/ENR) Regie: Peter Kirchberger Studio Hamburg Synchron
2015 North & South – Die Schlacht bei New Market Rolle: Tanzmädchen, kleine Schwester (NR) Regie: Oliver Böttcher DMT – Digital Media Technologie GmbH
2015 Mouk der Weltreisebär Rolle: Alice, Ana (EHR/ENR)Regie: Marion von Stengel Studio Hamburg Synchron
2015 Eine Markengeschichte Pikka Zürich
2015 The Irregular at Magic High School Rolle: Ansagerin, Menge (ENR) Regie: Detlef Klein DMT – Digital Media Technologie GmbH, Hamburg
2015 The Driver Rolle: Jess (ENR) Regie: Angelika Scharf Synch! Synch! Kino- & TV Synchronisation GmbH
2015 1822direkt Werbung, Spot “Katze” Regie: Konrad Peschmann The Soundshack
2015 1992
Rolle: Journalistin, Mädchen, Menge (ENR) Regie: Engelbert von Nordhausen Studio Hamburg Synchron
2015 Seven Deadly Sins
Rolle: Sennett (ENR) Regie: Angelika Scharf CSC Studios
2015 Buchtrailer “Alles so leicht”
2015 MC²
Rolle: Menge, Mädchen (ENR) Regie: Cindy Beier Studio Hamburg
2015 Stones for the Rampart
Rolle: Rudys Schwester (NR) Regie: Angelika Scharf Synch! Synch! Kino- & TV Synchronisation GmbH
2015 H2O Abenteuer Meerjungfrau
Rolle: Abby (DNR) Regie: Michael Grimm Studio Hamburg Synchron
2015 Mako Mermaids
Rolle: Menge, Strandbesucherin (NR) Regie: Robin Brosch Studio Hamburg Synchron
2015 Between
Rolle: Lana (ENR) Regie: Luise C. Brings Studio Hamburg Synchron
2015 Popoz
Rolle: Japanerin, junge Frau (ENR)
Regie: Sascha Draeger Studio Hamburg Synchron
2015 TKKG
Rolle: Inge/Nadine/Lisa (EHR/ENR)
Regie: Jenny Buch CSC Studios
2015 Mr. Monster | Battle for SkyArk
Rolle: Ash (NR)
Regie: Angelika Scharf Synch!Synch!
2015 Vampire
Rolle: Mina (NR)
Regie: Oliver Böttcher Hamburger Synchron
2015 Unbreakable Kimmy Schmidt
Rolle: Kymmi (EHR)
Regie: Patrick Bach Studio Hamburg Synchron
2015 Ooops! Noah is gone…
Rolle: Songbird, Baby Hippo, Affe, Menge (NR)
Regie: Mike Betz Hamburger Synchron
Seit 2015 Haunted Hathaways / Voll vergeistert
Rolle: Sophie (NR)
Regie: Marion von Stengel Hamburger Synchron
2014 Wie werde ich R.R. los
Sprecherin/ Hörbuch
Regie: Alexa Benkert & Patrick Steinmann Steinmann Recordings
2014 Elena Ein Leben für Pferde
Rolle: Linda Pressler (NR)
Regie: Thomas Karallus Fährhaus Ton
2014 Xenia – Eine neue griechische Odyssee
Rolle: Maria-Sonia
Regie: Angelika Scharf Synch!Synch!
Seit 2014 Paw Patrol
Rolle: Katie (DNR)
Regie: Christine Pappert Hamburger Synchron
2014 Lalaloopsy
Rolle: Scribbles Splash (DNR)
Regie: Susanne Sternberg Hamburger Synchron
2014 Lalaloopsy
Rolle: Scraps Stiched ‘N’ Sewn (EHR)
Regie: Christine Pappert Hamburger Synchron
2014 Arrested Development
Rolle: Luisa Velez, Joan (ENR)
Regie: Peter Minges Hamburger Synchron
2014 All Cheerleaders Die
Rolle: Heiße Schnecke, Girl, Menge (NR)
Regie: Oliver Böttcher Krüger&Krüger Synchron
2014 Doki
Rolle: Jacinta (EHR)
Regie: Patrick Bach Studio Hamburg Synchron
2014 Lalaloopsy
Rolle: Suzette La Sweet (DNR)
Regie: Susanne Sternberg Hamburger Synchron
2014 Lalaloopsy
Rolle: Mittens Fluff ‘N’ Stuff (DHR)
Regie: Susanne Sternberg Hamburger Synchron
2014 Ben und Hollys kleines Königreich
Rolle: Emily (ENR)
Regie: Michael Grimm Hamburger Synchron
2014 Hatufim Prisoners of War
Rolle: Dafni (ENR)
Regie: Dorothee Muschter Hamburger Synchron
2013 Visionsspot Impulswerk
Erzählerin/Voice Over
Regie: Anna Bergmann und Martha Starke
2013 Dracula Reborn
Basement Orange Studios Rolle: Radio Moderatorin, Radio Interview Partnerin (NR)
Regie: Stephen Harms
2013 “Some Dogs Bite”
(Kindle Entertainment Ltd.)Basement Orange Studios Rolle: Seema, Bahnhofs Ansagerin (NR)
Regie: Stephen Harms
2012 100 Ghost Street
(Asylum Home Entertainment) Basement Orange Studios Rolle: Ashley, Rezeptionistin (NR)
Regie: Stephen Harms
2012 Hörbuch: Neue Geschichten von Joschi
2012 Hörbuch: Ein neues Zuhause für Joschi
2012 Rags
(USA Nickelodeon Film) Hamburger Synchron Rolle: Tänzerin, Menge (NR)
Regie: Christine Pappert
2011 10:10 Ein Punkt ist nicht genug
Regie: Lana Müller
2014-heute Synchron unter anderem: “Degrassi”/”Nella die Ritterprinzessin”/”Kleinreimstadt”/”Sesamstraße” Jingles
2014 “Die Felix von Ackern Radioshow” Jingles
2012 “Ein Fall für Zwei” Regie: Raoul W. Heimrich
2011 “Sister Act” Gastauftritt mit “Hand aufs Herz”
2010-2011 Serie “Hand aufs Herz” Sat 1 Regie: Diverse, Rolle: Sophie Klein
September 2009 Hamburger Theaternacht – Sängerin
Februar 2009 “Furcht und Elend des dritten Reiches” Solistin
2005-2010 Sonderchor der Hamburgischen Staatsoper
1994-2007 verschiedene Schulchöre/Schulbands
2012 Single “Don’t need you around”
2011 Hand aufs Herz Album “The Soundtrack”
Geboren am / Born 10.06.1988 / 10th of June 1988
Spielalter/ Playing Age 16-32 / 16 – 32 years
Größe / Height 1.63 m / 5’4″
Konfektion / Size 36 / S
Haare / Hair Colour Kurz, Braun / Light/Mid Brown
Augenfarbe / Eye Colour Grün-Blau-Grau / Green-Blue-Grey
Fremdsprachen / Languages Englisch / English, German
Dialekte/ Accents & Dialects Hamburgisch / American-New York, German
Führerschein / Vehicle Licences Klasse B / Car Driving Licence
Tanz / Dance Skills Grundkenntnisse Ballett, Grundkenntnisse Jazz Dance / basic knowledge Jazz&Ballet
Gesang / Singing Musical, Pop, Chanson, Klassisch / Musical, Pop, Classical, Chanson
Stimmlage / Vocal Range Belt Sopran / Soprano G3 to B5 (belt to D♭5)
Sport/ Sports Boxen, Bühnenkampf, Bühnenfechten, Rudern, Reiten / Boxing, Stage Combat, Stage fencing, Rowing, Horse-riding
Instrumente / instrument Klavier / basic knowledge piano
2018 Schauspielworkshop Natasha Vahlendieck – crossthebridge / Acting Workshop Natasha Vahlendieck – crossthebridge 2018
Seit 2018 Gesangsunterricht bei Mathias Weibrich / Singing lessons from 2018 with Mathias Weibrich
2013-2017 Gesangsunterricht bei Kery Fay / Singing lessons from 2013 to 2017 with Kery Fay
2008-2010 Ausbildung an der FS Hamburg / Free School of Acting Hamburg, Drama, 3 years, 2008-2010
2008 Schauspielworkshop Schauspiel Studio Freese / Acting Workshop Drama School Frese 2008
2007-2008 Ausbildung an der Hamburg School of Entertainment / Hamburg School of Entertainment, Musical , 1 year, 2007 – 2008
2007-2009 Gesangsunterricht bei Stephan Drakulich / Singing lessons from 2007 to 2009 with Stephan Drakulich
2007-2009 Ballettunterricht bei Isabelle Kelm / Ballet lessons with Isabelle Kelm
2007-2009 Hamburger Theaternacht – Sängerin / Solo Singer Theaternight Hamburg from 2007 to 2009
2007 Gesangsunterricht bei Eva Maria Tersson / Singing lessons in 2007 with Eva Maria Tersson
2005 Workshop Gesang & Musical TASK Schauspielschule Hamburg / Musical Workshop Drama School Task 2005<
2019 “Babylon Berlin” Regie: Tom Tykwer Rolle: Gisela
2019 Kurzfilm “Section F” Regie: Patrick Steinmann Rolle: Virginia Knight (HR)/(L)
2018 “Die Rosenheim Cops “ Regie: Esther Wenger Rolle: Anna Hermanns (TR)/[BP]
2018 “Tanken – Mehr als Super” Regie: Martina Plura Rolle: Hinkende Frau / Limping Woman (TR)/[BP]
2018 “Solo für Weiss – Für immer schweigen” Regie: Maria von Heland Rolle: Opfer von Karl Strasser / Victim of Karl Strasser (TR)/[BP]
2017 Kurzfilm “Daisies” Regie: Patrick Steinmann Rolle: Baristesse (HR)/(L)
2017 Webserie “Gut Holz” Regie: Janco Christiansen Rolle: Frauke Lübbers (DNR)/(SR)
2016 Dead Angle – Toter Winkel St. Pauli Regie: Julian Schöneich Rolle: Romina (NR)/(SR)
2016 Musikvideo Kery Fay “Otherside” Regie: Philipp Scholz Rolle: Frau (NR)/(SR)
2016 Webserie “Gut Holz” Regie: Janco Christiansen Rolle: Frauke Lübbers (DNR)/(SR)
2015 “Virtual Company 360°” Imagefilm Moderation Regie: Christian Büchner (Host)
2015 Becks Night Vibes Regie: Ben Bernschneider (HR)/(L)
2015 Kurzfilm “Anders” Regie: Patrick Steinmann Rolle: An’ (HR)/(L)
2014 “Comedy Kind(-er) Regie: Dan Schneider (HR)/(L)
2014 ZDF Film “Die Insassen” (AT) Regie: Franziska Meyer Price Rolle: Sekretärin von Dr. Fechtner (NR)/(SR)
2014 Team Hamburg Social Spot “Kettenreaktion” Olympia 2016 Regie: Florian Krebl (HR)/(L)
2014 Malteser Monday Morning Imagefilm Regie: Malte Ollroge (NR)/(SR)
2014 99 Fire Films Award Beitrag “Katzenjammer” (HR)/(L)
2014 Kurzfilm Wir sind bereit Regie: Ilker Catak (HR)/(L)
2013 Musikvideo Wegweiser “Ich will raus” (HR)/(L)
2013 Musikvideo Okta Logue “Transit”
2013 Webserie “Kumbaya” Regie: Diverse Rolle: Eva (DHR)/(SS)
2012 “Ein Fall für Zwei” Regie: Raoul W. Heimrich Rolle: Janina Feld (EHR)/(SR)
2012 Kurzfilm “Wachkoma”(HR)/(L)
2011 Bewerbungsfilm “Die Rothaarige” (HR)/(L)
2011 Musikvideo Painted Air – “Soulshaker”
2011 Online Spot für die Haspa “Nachhaltigkeit” (HR)/(L)
2011 Gastauftritt bei “Sister Act” mit “Hand aufs Herz”
2010-2011 Serie “Hand aufs Herz” Sat 1 Regie: Diverse, Rolle: Sophie Klein (DHR)/(SS)
2009 Pilotdreh “Die Schule” (AT) Regie: Zoltan Spirandelli (HR)/(L)
2010 Imagefilm Oberhafenkantine “Ein bisschen schief” Regie: Julian Schöneich
2010 Musikvideo “Beziehungskiste” Elephant Party (HR)/(L)
2009 Kino Spot Landkreis Stade “Verkehrssicherheit”
2009 Kurzfilm Kellnerin in “den Tag mehr leben”
2009 Spex Dreh “Philips Streamium””
2008 Kurzfilm “Der erste Tag”
2010 Oper “Aida”
2010 Oper “Chowanschtschina”
2007-2010 Oper “Cavalleria Rusticana”
2007-2010 Oper “Turandot”
2007-2010 Oper “Don Carlos”
2007-2010 Oper “Tannhäuser”
2007 Hutmodenshow Thalia Theater
2005-2010 Oper “Simone Boccanegra”
2005 Musical “Ein Traum von Musik”
1999 Musical “Florian auf der Wolke”
1994 Theaterstück “Die sieben Geißlein”
2019 Stranger Things
Rolle: Robin (DHR) Regie: Susanne Sternberg Studio Hamburg Synchron
2019 Titans
Rolle: Rachel Roth/ Raven (DHR) Regie: Stephanie Damare CSC
2018
2019
Anthem
Rolle: Faye (DHR) Regie: Diverse toneworx
2018 Love Break – Ein Dieb zum Verlieben
Rolle: Daisy (HR) Regie: Angelika Scharf CSC Studios
2017
2018
2019
The Bold Type
Rolle: Jane Sloan (DHR) Regie: Marion von Stengel / Robert Kotulla Hamburger Synchron
2018 Titans
Rolle: Rachel Roth/ Raven (DHR) Regie: Stephanie Damare CSC
2018 Bob’s Burgers
Rolle: Farrah (EHR) Regie: Marlene Opitz Studio Hamburg Synchron
2018 The Ancient Magus’ Bride
Rolle: Chise Hatori (DHR) Regie: Stefan Brönneke Hamburger Synchron GmbH
2018 The Irregular At Magic High School The Movie: The Girl Who Summons the Stars
Rolle: Angelina Kudou Shields (HR) Regie: Detlef Klein DMT
2018 To all the boys I’ve loved before
Rolle: Lara Jean Covey (HR) Regie: Robert Kotulla Hamburger Synchron
2018 Kiss me first
Rolle: Tomiko / Tippi (DHR) Regie: Anjes Borchers CSC
2018 Elder Scrolls Sommersend
Rolle: Fürstin Vinwinarin / Olorime / Concordia Mercius / eine Adlige Regie: Martin Kruse Synthesis
2018 The Hollow
Rolle: Mira (DHR) Regie: Stephanie Damare CSC
2018 1993
Rolle: Maddalena (DNR) Regie: Engelbert von Nordhausen Studio Hamburg Synchron
2018 Acts of Violence
Rolle: Mia (HR) Regie: Matthias Klimsa DMT
2018 Rexona. Extra stark gegen Schweiß. CSC
2018 Tsugumomo
Rolle: Chisato Chikaishi (DHR) Regie: Martin May DMT
2018 Die Reise nach Westen
Rolle: Lusio (ENR) Regie: Patrick Bach CSC
2018 League of Legends
Rolle: Irelia: Die Klingentänzerin (DHR) Regie: Georg Hach toneworx
2018 Siesta Key
Rolle: Juliette (DHR)
Regie: Matthias Klimsa Studio Hamburg Synchron
2018 Godzilla: Planet der Monster
Rolle: Yuko Tani (HR) Regie: Arlette Stanschus CSC
2018 Bob der Baumeister
Rolle: Sofie (DNR) Regie: Susanne Sternberg Studio Hamburg Synchron
2018 Superstition
Rolle: Garvey (DHR) Regie: Susanne Sternberg Studio Hamburg Synchron
2018 Der Zauberschulbus
Rolle: Wanda (DHR) Regie: Frank Gustavus / Patrick Bach CSC
2018 Nella die Ritterprinzessin
Rolle: Trinket (DHR) Regie: Marion von Stengel Studio Hamburg Synchron
2018 School of Rock
Rolle: Cricket (EHR)
Regie: Patrick Bach postperfect Hamburg
2018 Luis und die Aliens
Rolle: Jennifer (NR)
Regie: Matthias Klimsa postperfect Hamburg
2017 Siesta Key
Rolle: Juliette (DHR)
Regie: Matthias Klimsa Studio Hamburg Synchron
2017 The Kennedys After Camelot
Rolle: Mary Jo Kopechne (ENR) Regie: Gerhard Graf DMT-Digital Media Technologie GmbH
2018 The Wilde Wedding
Rolle: Mackenzie Darling (HR) Regie: Marion von Stengel CSC
2017 Ingrid goes West
Rolle: Taylor Sloane (HR) Regie: Stephanie Damare CSC
2017 Chalk it up
Rolle: Cali (HR) Regie: Marlene Opitz CSC
2017 Es war einmal … nach Roald Dahl
Rolle: Schneewittchen (HR) Regie: Sascha Draeger Studio Hamburg Synchron
2017 Nella die Ritterprinzessin
Rolle: Trinket (DHR) Regie: Marion von Stengel Studio Hamburg Synchron
2017 Der Zauberschulbus
Rolle: Wanda (DHR) Regie: Frank Gustavus / Patrick Bach CSC
2017 Superstition
Rolle: Garvey (DHR) Regie: Susanne Sternberg Studio Hamburg Synchron
2017 Bob der Baumeister
Rolle: Sofie (DNR) Regie: Susanne Sternberg Studio Hamburg Synchron
2017 Wolfenstein II: The New Colossus
Rolle: Connie Scott (NR) Regie: Martin Sabel Synthesis
2017 LEGO MARVEL Super Heroes 2
Rolle: Gwenpool (HR) Regie: Martin Sabel / Johannes Semm Synthesis
2017 Impact Earth
Rolle: Julia Waters (HR) Regie: Detlef Klein DMT
2017 Rellik
Rolle: Sally (EHR) Regie: Sascha Draeger Studio Hamburg Synchron
2017 Designated Survivor
Rolle: Tiffany Gimble(ENR) Regie: Charles Rettinghaus Studio Hamburg Synchron
2017 Ghost Patrol
Rolle: Gabi (HR) Regie: Robert Kotulla CSC
2017 Night of the witch
Rolle: Lana (HR) Regie: Clemens Gerhard DMT-Digital Media Technologie GmbH
2017 Kingdom of us
Rolle: Kacie (HR) Regie: Georg Prilop Studio Hamburg Synchron
2017 Open Water III: Cage Dive
Rolle: Megan Murphy (HR) Regie: Angelika Scharf Synch! Synch! Kino- & TV Synchronisation GmbH
2017 Justice League Action Shorts
Rolle: Supergirl (DHR) Regie: Marion von Stengel Studio Hamburg Synchron
2017 Glass Dolls
Rolle: Anniken (NR)
Regie: Anja Topf Studio Hamburg Synchron
2017 Saving my tomorrow
Rolle: Cara Chard (DNR) Regie: Marion von Stengel DMT
2017 Falco
Rolle: Camelia (ENR)
Regie: Celine Fontanges Studio Hamburg Synchron
2017 Carrie Pilby
Rolle: Carrie Pilby (HR) Regie: Robin Brosch Studio Hamburg Synchron
2017 Küss ihn nicht mich
Rolle: Kae Serinuma (DHR) Regie: Marion von Stengel DMT
2017 Glitter Force Doki Doki
Rolle: Maya Aida / Glitter Herz (DHR) Regie: Tanja Dohse CSC
2017 Rexona. Und Schweiß ist abgehakt. Studio Funk
2017 True und das Regenbogenreich
Rolle: Grizelda (DHR) Regie: Nadine Schreier CSC Buch: Franciska Friede
2017 Brynhildr in the Darkness
Rolle: Neko Kuroha (DHR) Regie: Clemens Gerhard DMT-Digital Media Technologie GmbH
2017 Strike the Blood
Rolle: Yukina Himeragi (DHR) Regie: Robert Kotulla Hamburger Synchron
2017 Töchter des Schicksal
Rolle: Thenmozhi (DHR) CSC
2017 Time: The Kalief Browder Story
Rolle: Nicole Browder (DNR) CSC
2017 Amar
Rolle: Marta (NR) Regie: Angelika Scharf CSC
2017 City of tiny lights
Rolle: Emma / junge Shelley (NR) Regie: Matthias Klimsa Studio Hamburg Synchron
2017 Wish Upon
Rolle: June Acosta (HR) Regie: Wanja Gerick Splendid Synchron
2017 Little Witch Academia
Rolle: Akko Kagari (DHR) Regie: Douglas Welbat Studio Hamburg Synchron
2017 Unbreakable Kimmy Schmidt
Rolle: Melanie Bizne$$ (ENR)
Regie: Patrick Bach postperfect Hamburg
2017 Sissi, die junge Kaiserin
Rolle: Ilary (DNR) Regie: Tanja Dohse CSC Buch: Franciska Friede
2017 Agatha Christie Mit offenen Karten
Rolle: Elise (NR) Regie: Detlef Klein DMT
2017 Agatha Christie Stummer Zeuge
Rolle: Daisy (NR) Regie: Detlef Klein DMT
2017 Gintama
Rolle: Ikumatsu (ENR) Regie: Kerstin Draeger DMT
2017 The Wrong Car
Rolle: Trudy (HR) Regie: Bernd Nigbur DMT-Digital Media Technologie GmbH
2017 Power Rangers Dino Charge
Rolle: Kaylee (DNR) Regie: Joannes Semm CSC
2017 The Editor
Rolle: Bella (NR) Regie: Gerhard Graf DMT-Digital Media Technologie GmbH
2017 The Vampire Diaries
Rolle: Tara (EHR) Regie: Martin Schmitz Cinephon
2017 Teachers
Rolle: Ginny (EHR) Regie: Marlene Opitz Studio Hamburg Synchron
2017 Die Legende des Ben Hall
Rolle: Mary Ann Coneley (NR) Regie: Detlef Klein DMT
2017 Weißt du eigentlich wie lieb ich dich hab? – Eine Feder fürs Nest
Rolle: Erzählerin Regie: Thomas Karallus Fährhaus Ton
2017 See no evil 2
Rolle: Kayla (HR) Regie: Gerd Naumann CSC
2017 Shakespeare für Anfänger
Rolle: Krankenschwester (NR) Regie: Gerd Naumann CSC
2017 Bull
Rolle: Laurel Guthrie (EHR) Regie: Stefan Ludwig Cinephon
2017 A História de José Aldó
Rolle: Luiza (NR) Regie: Joannes Semm CSC
2017 Counterpunch
Rolle: Claressa (ENR)
Regie: Thomas Plaichinger Studio Hamburg
2017 Perfect Murder
Rolle: Katty, Nikki (EHR/ENR)
Regie: Burghard Vorländer Studio Hamburg
2017 This is England 90
Rolle: Juliette (ENR) Regie: Clemens Gerhard DMT-Digital Media Technologie GmbH
2017 Die Drei Ausrufezeichen Folge 48
Rolle: Junge Frau (ENR) Regie: Thomas Karallus Fährhaus Ton
2017 World of Wings
Rolle: Meerjungfrau (EHR) Regie: Anjes Borchers CSC
2017 Unbreakable Kimmy Schmidt
Rolle: Grace (EHR)
Regie: Patrick Bach postperfect Hamburg
2017 Lifa at Vet
Rolle: Rebecca (DHR)
Regie: Klaus Mügge Studio Hamburg
2017 Der Super Doc
Rolle: Maeve, Freya, Clarie, Stephanie (EHR/ENR)
Regie: Karina Plonszew Studio Hamburg
2017 Z: The Beginning of Everything
Rolle: Eleanor Browder (DNR) Regie: Gerd Naumann Interopa
2016 Seoul Station
Rolle: Hye-sun (HR) Regie: Angelika Scharf Synch! Synch! Kino – & TV Synchronisation GmbH
2016 Sandsturm
Rolle: Layla (HR) Regie: Angelika Scharf CSC
2016 Iboy
Rolle: Lucy (HR) Regie: Robert Kotulla CSC
2016 Jazbaa
Rolle: Sia (NR)
Regie: Clemens Gerhard DMT
2016 The Cheerleader Murders
Rolle: Dee (NR) Regie: Gerhard Graf DMT-Digital Media Technologie GmbH
2016 Fox
Rolle: Urvashi Mathur (HR)
Regie: Clemens Gerhard DMT
2016 Hot Girls wanted
Rolle: Suze jung (DNR)
Regie: Thomas Plaichinger Studio Hamburg
2016 Fitoor
Rolle: Begum jung (NR) Regie: Gerhard Graf DMT-Digital Media Technologie GmbH
2016 Yaadein
Rolle: Pinky (NR) Regie: Gerhard Graf DMT-Digital Media Technologie GmbH
2016 Punkies
Rolle: Poppy (ENR) Regie: Thomas Karallus Fährhaus Ton
2016 Gold Rush
Rolle: Ashley Youle, Megan Gaudet, Deanna Klubi (EHR/ENR)
Regie: Kirstin Atchison Studio Hamburg
2016 White Girl
Rolle: Leah (HR) Regie: Angelika Scharf CSC
2016 Aitraaz
Rolle: Priya Saxena (HR)
Regie: Clemens Gerhard DMT
2016 PopplesRolle: Lulu (DHR) Regie: Bärbel Hinniger CSC
2016 My Name is Anthony Gonsalves
Rolle: Riya (HR) Regie: Astrid Kollex DMT
2016 Sandwich
Rolle: Baby (NR) Regie: Detlef Klein DMT
2016 Sister Wives
Rolle: Mykelti, Dezi, Aurora, Michelle, Ysabel (EHR/ENR)
Regie: Kirstin Atchison Studio Hamburg
Seit 2016 Mascha’s Märchen
Rolle: Mascha (DHR) Regie: Bärbel Hinniger CSC
2016 Dog eat Dog
Rolle: Zoe (NR) Regie: Oliver Böttcher DMT-Digital Media Technologie GmbH
2016 China, IL
Rolle: Gwen, Kally (EHR/ENR) Regie: Bärbel Hinniger CSC
2016 Telefonansage “Secova”
2016 Mast
Rolle: Nikki Mathur (NR)
Regie: Celine Fontanges DMT
2016 Asterix und Obelix
Rolle: Zechine (ENR) Folge 21 Regie: Thomas Karallus Fährhaus Ton
2016 Cabin Truckers
Rolle: Jessica Evans, Chelsea (EHR/ENR)
Regie: Karina Plonszew Tonik Studio /Studio Hamburg
2016 The Cleveland Show
Rolle: Ewok Nerd, Mutter #1, Frau #1, Kristen Stewart (ENR) Regie: Tammo Kaulbarsch Studio Hamburg
2016 Socha Na Tha
Rolle: Aditi Sahani (HR)
Regie: Clemens Gerhard DMT
2016 Young&Promissing
Rolle: Oda (DNR)
Regie: Oliver Reinhard Studio Hamburg Synchron
2016 Lovesick
Rolle: Nicole (EHR)
Regie: Oliver Reinhard Studio Hamburg Synchron
2016 Die Nachtwache
Rolle: Keelin (DHR)
Regie: Patrick Bach Hamburger Synchron
2016 Wayne Mclair
Rolle: Becca&Beccy Folge 4 (EHR)
Regie: Paul Burghardt fx:one
2016 Twilight Mysteries
Rolle: Helga Folge 6 (ENR)
Regie: Paul Burghardt fx:one
2016 Rick Masters
Rolle: Patsy Burton (EHR) Folge 11
Regie: Paul Burghardt fx:one
2016 Christoph Schwarz
Rolle: Krankenschwester (ENR) Folge 11
Regie: Paul Burghardt fx:one
2016 Cyborg
Rolle: C003 (DHR) Regie: Anjes Borchers CSC
2016 Sinbad
Rolle: Pipirika (EHR) Regie: Tanja Dohse CSC
2016 The Tunnel
Rolle: Aamira (ENR) Regie: Michael Grimm Studio Hamburg Synchron
2016 Mothers&Daughters
Rolle: Trisha (NR) Regie: Angelika Scharf Synch! Synch! Kino – & TV Synchronisation GmbH
2016 Doki
Rolle: Mimi, Valentina, Claire, Maggie, Echolot (EHR/ENR)
Regie: Patrick Bach Studio Hamburg Synchron
2016 Enemmy
Rolle: Naseem (NR) Regie: Oliver Böttcher DMT
2016 To the ends of the earth
Rolle: Marion Chumley (NR) Regie: Detlef Klein DMT
2016 Katie&Azuro
Rolle: Marie /Fremde Comic 2 (ENR)
Regie: Thomas Karallus Fährhaus Ton
2016 Katie&Azuro
Rolle: Natalia Folge 15 (EHR)
Regie: Thomas Karallus Fährhaus Ton
2016 Punkies
Rolle: Mädchen Folge 2 (ENR)
Regie: Thomas Karallus Fährhaus Ton
2016 What went down
Rolle: Diverse Regie: Ulrich Heldt Studio Hamburg Synchron
2016 Loud House
Rolle: Giggles (ENR) Regie: Christine Pappert Hamburger Synchron
2016 I am the pretty thing that lives in the house
Rolle: Polly (NR) Regie: Bärbel Hinniger CSC
2016 Deadly Women
Rolle: Lizzy Borden/ Diverse (EHR/ENR) CSC
2016 Hanni und Nanni
Rolle: Finja (ENR) Folge 53 Regie: Heikedine Körting
2016 Fünf Freunde
Rolle: Menge Folge 120 Regie: Heikedine Körting
2016 Luna Petunia
Rolle: Flederkatze (EHR)Regie: Josephine Schmidt CSC
2016 Fahrradkino Spots
Rolle: Off Sprecherin CSC
2016 Love&Friendship
Rolle: Frederica Vernon (NR) Regie: Detlef Klein DMT
2016 Supernatural
Rolle: Cori Kim (ENR) Regie: Stephan Rabow Berliner Synchron GmbH
2016 Game Shakers
Rolle: Jenna (ENR) Regie: Tammo Kaulbarsch Hamburger Synchron
2016 Battle Bots
Rolle: Lisa, Carissa (EHR/ENR) Regie: Georg Prilop Studio Hamburg Synchron
Seit 2016 Vice Principals
Rolle: Janelle (DNR) Regie: Engelbert von Nordhausen Studio Hamburg Synchron
2016 The Crown
Rolle: Mary, Jean (ENR) Regie: Gerd Naumann CSC
2016 Kaise Kahoon
Rolle: Sonia (NR) Regie: Detlef Klein DMT
2016 Naked Survival Folge Belize + Special
Rolle: Kacie (EHR) Regie: Dorothee Schwarz Docland
2016 Holding the man
Rolle: Prue (NR) Regie: Robert Kotulla CSC
2016 Chef’s Table II
Rolle: Laura, Kellnerin, Dupont (EHR/ENR) Regie: Ulrich Heldt Studio Hamburg Synchron
2016 Der Kommissar und das Meer (Für immer dein Folge 21)
Rolle: Sanna (NR) Regie: Thomas Crecelius Loft Studios
2016 Sesamstraße
Rolle: Cremetta Gesang, Spinne, Hühner, Hippie (ENR) Regie: Peter Kirchberger Studio Hamburg Synchron
2016 Pokemon Web Episodes
Rolle: Rocket Frau (ENR) Regie: Robert Kotulla Studio Hamburg Synchron
2016 Fearless Bullriders
Rolle: Evelin, Andreia, Andrya O. (EHR/ENR) Regie: Georg Prilop Studio Hamburg Synchron
Seit 2016 Danganronpa
Rolle: Kyoko (DHR) Regie: Heinz Burghardt TNT Media
2016 Mascots
Rolle: Jessica (NR) Regie: Oliver Reinhard Studio Hamburg Synchron
2016 Say yes to the dress
Rolle: Amy, Erika (DHR/EHR/ENR)Regie: Dorothee Schwarz Docland
2016 Kisna
Rolle: Laxmi (NR) Regie: Oliver Böttcher DMT
2016 Slasher
Rolle: Ariel, Elise (EHR/ENR) Regie: Detlef Klein DMT
2016 World of Wings
Rolle: Journalistin (ENR) Regie: Anjes Borchers CSC
2016 Urge
Rolle: Joey (HR) Regie: Oliver Böttcher DMT
2016 Lone Star Law
Rolle: Wei Wei Lin (DNR) Docland
2016 Dil Maange More
Rolle: Sarah (NR) Regie: Kerstin Draeger DMT
2016 Family For Christmas
Rolle: Hanna (HR) Regie: Marion von Stengel CSC
2016 Sharktank
Rolle: Erica Cohen (EHR) Docland
2016 Arne Dahl
Rolle: Elzbieta (ENR) Regie: Michael Bartel Studio Hamburg Synchron
2016 Brahman Naman
Rolle: Ash (NR) Regie: Patrick Bach CSC
2016 Pizza
Rolle: Nikita (HR) Regie: Oliver Böttcher DMT
Seit 2016 Man seeking woman
Rolle: Maggie (DNR) Regie: Joannes Semm CSC
2016 Man seeking woman
Rolle: Sex Alien 1, Sara (ENR) Regie: Joannes Semm CSC
2016 Ombline
Rolle: Faiza (NR) Regie: Astrid Kollex DMT
2016 Fallout 4 DLC Far Harbour
Rolle: Debby, Bertha, Tony (NR) Regie: Stefan Weihrauch Synthesis
2016 Superbuch
Rolle: Salome, Janice (EHR/ENR) Regie: Angelika Scharf M&E Studios GmbH
2016 Stranger Things
Rolle: Barbara (DNR) Regie: Susanne Sternberg Studio Hamburg Synchron
2016 Marco Polo Trailer
Rolle: Jing Fei (NR) Regie: Sascha Draeger Studio Hamburg Synchron
2016 Die Zeitfälscherin
Rolle: Sofie (DHR) Regie: Michael Grimm Studio Hamburg Synchron
2016 Khoobsurat
Rolle: Kiara (NR) Regie: Thilo Krüger Krüger&Krüger
2016 Prince for Christmas
Rolle: Alice (HR)Regie: Kerstin Draeger DMT
2016 Khushi
Rolle: Khushi (HR) Singh Regie: Thilo Krüger Krüger&Krüger
Seit 2016 Scream
Rolle: Audrey Jensen (DHR) Regie: Patrick Bach CSC
2016 Caught
Rolle: Allie (HR) Regie: Klaus Hüttmann DMT
2016 Sirf Tum
Rolle: Aarthi (HR) Regie: Joannes Semm CSC
2016 Justin Time
Rolle: Prinzessin, Lilly (EHR/ENR)Regie: Arlette Stanschus CSC
2016 Players
Rolle: Naina Briganza (HR) Regie: Oliver Böttcher Hamburger Synchron
2016 Black & White
Rolle: Shagufta (NR)Regie: Gerhard Graf DMT-Digital Media Technologie GmbH
2016 Hörspiel “2062”
Rolle: Lyra, Ansagerin (HR/NR) Regie: Lukas Göbber NDR
2016 Triptank
Rolle: Jimmy, Sohn, Krissy (EHR/ENR) Regie: Matthias Klimsa Studio Hamburg Synchron
2016 Emelie
Rolle: Emelie (HR) Regie: Marion von Stengel Studio Hamburg Synchron
2016 My Internship in Canada
Rolle: Teenager (NR) Regie: Sascha Draeger Studio Hamburg Synchron
2016 Bewafaa – Untreu
Rolle: Anjali Sahai (HR) Regie: Patrick Bach CSC
2016 Glitter Force
Rolle: Bruja (DHR) Regie: Lucas Wecker CSC
2016 Lovesick
Rolle: Ilona (EHR) Regie: Oliver Reinhard Studio Hamburg Synchron
2016 Lady Dynamite
Rolle: Kristy (ENR) Regie: Oliver Reinhard Studio Hamburg Synchron
2016 Apna Sapna Money Money
Rolle: Shivani S. Shashtri (NR) Regie: Gerhard Graf DMT-Digital Media Technologie GmbH
2016 Super Hero High
Rolle: Supergirl (DHR) Regie: Marion von Stengel Studio Hamburg Synchron
2016 Bottersnikes and Gumbles
Rolle: Larve (ENR) Regie: Bärbel Hinniger CSC
2016 Kulipari
Rolle: Pippi (DNR) Regie: Bärbel Hinniger CSC
2016 Vivah: Mein Herz bleibt dir treu
Rolle: Bhavna (NR)Regie: Patrick Bach CSC
2016 China, IL
Rolle: Cindy (ENR) Regie: Johannes Semm CSC
2016 Hinz und Kunz Kampagne
Rolle: junge Frau Regie: Carsten Berlin Studio Funk
2016 Burger King Layout
Rolle: junge Frau Regie: Konrad Peschmann The SoundShack
2016 Virtual Company 360°” Imagefilm
Synchron, Voice Over Regie: Christian Bahr
2016 Chasing Life
Rolle: Mariah (ENR) Regie: Kerstin Draeger DMT
2016 Hakuoki Movie 2: Shikon Soukyuu
Rolle: Chizuru (HR) Regie: Oliver Böttcher DMT-Digital Media Technologie GmbH
2016 Triptank
Rolle: Sabrina, Julie, Brenda Peterson (EHR/ENR)Regie: Matthias Klimsa Studio Hamburg Synchron
Seit 2016 Chaos Dragon
Rolle: Meryl Sherbet (DNR) Regie: Gerhard Graf DMT-Digital Media Technologie GmbH
Seit 2016 Dc Super Hero Girls
Rolle: Supergirl (DHR) Regie: Cindy Beier Studio Hamburg Synchron
2016 La belle saison
Rolle: junge Frau (NR) Regie: Celine Fontanges DMT-Digital Media Technologie GmbH
2016 Hakuoki Movie 1: Kyoto Ranbu
Rolle: Chizuru (HR) Regie: Oliver Böttcher DMT-Digital Media Technologie GmbH
2016 The Hollow
Rolle: Jill (NR) Regie: Bärbel Hinniger CSC
2016 Cycle Kick
Rolle: Suman (NR) Regie: Gerhard Graf DMT-Digital Media Technologie GmbH
2016 IP Man 3
Rolle: Krankenschwester, Menge (NR) Regie: Gerhard Graf DMT-Digital Media Technologie GmbH
2016 “Triptank”
Rolle: Sada (DHR) Regie: Matthias Klimsa Studio Hamburg Synchron
2016 Bob’s Burgers
Rolle: Julie (ENR) Regie: Marlene Opitz Studio Hamburg Synchron
2016 Dr. Cabbie
Rolle: Lily (NR) Regie: Celine Fontanges DMT-Digital Media Technologie GmbH
2016 Ascension
Rolle: Presley Delon (DNR) Regie: Kerstin Draeger DMT-Digital Media Technologie GmbH
Seit 2016 To Love Ru: Trouble
Rolle: Lala Satalin Deviluke (DHR) Regie: Heinz Burghardt TNT Media
2016 Naruto Shippuuden the Movie: Ein dunkles Omen
Rolle: Shion (HR) Regie: Michael Grimm DMT-Digital Media Technologie GmbH
2016 Hamatora
Rolle: Schülerin, Menge (ENR) Regie: Renée Eigendorff TV+Synchron Berlin
2016 19-2
Rolle: Nachrichtensprecherin, Menge (ENR) Regie: Detlef Klein DMT-Digital Media Technologie GmbH
2015 God’s Country
Rolle: Menge Regie: Hilke Flickenschildt Studio Hamburg Synchron
2015 Sankarea
Rolle: Miko Yasaka (DNR) Regie: Heinz Burghardt TNT Media
2015 Battle for Sevastopol
Rolle: Vera (NR) Regie: Gerhard Graf DMT-Digital Media Technologie GmbH
2015 Dr.G
Rolle: Ashley (NR) Studio Hamburg Synchron
2015 Project MC2 Silvester Countdown
Rolle: Camryn Coyle (HR) Studio Hamburg Synchron
2015 Andi Meisfeld “Aktion Weihnachtstannennadel” Hörspiel
Rolle: Arlin (NR) Regie: Tom Steinbrecher
2015 TKKG
Rolle: Nicole / Lena (ENR) Regie: Bärbel Hinniger CSC
2015 Die Grünen Datensicherheit Erklärfilm
Rolle: Erzählerin Regie: Konrad Peschmann The SoundShack
Seit 2015 Naruto Shippuden
Rolle: Prinzessin Chiyo (ENR) Regie: Michael Grimm DMT-Digital Media Technologie GmbH
Seit 2015 Girlfriends’ Guide to Divorce
Rolle: Zooey (DNR)Regie: Ela Nitzsche & Patrick Bach CSC
2015 Memories of the Sword (“Hyeomnyeo: Kar-ui gi-eok”)
Rolle: Seol-hee (HR) Regie: Angelika Scharf Synch! Synch! Kino – & TV Synchronisation GmbH
2015 Evil Kin / Discovery
Rolle: Mädchen (ENR) Studio Hamburg Synchron
2015 Fallout 4
Rolle: Katy (Katherine Pinn)(NR) Regie: Michael Bideller Synthesis
2015 Accused (“Lucia de B.”)
Rolle: Fabiënne (NR) Regie: Gerhard Graf DMT – Digital Media Technologie GmbH
Seit 2015 Degrassi
Rolle: Maya Matlin (DHR) Regie: Cindy Beier Studio Hamburg Synchron
2015 Angelo! (Angelo Rules)
Rolle: Spiegelei (ENR) Regie: Michael Grimm Studio Hamburg Synchron
2015 Halloween Clips Nickelodeon
Rolle: Voice over für Brec Bassinger und Haley Tju (HR) Regie: Christine Pappert Hamburger Synchron
2015 Buchtrailer “Dark Elements”
2015 Paper Angels
Rolle: Menge Regie: Hilke Flickenschild Studio Hamburg Synchron
2015 Top Gear 8 / Discovery
Rolle: Frau (ENR) Regie: Georg Prilog Studio Hamburg Synchron
2015 Candice Renoir
Rolle: Aurélie Grimaldi (ENR) Regie: Kira Uecker Studio Hamburg Synchron
2015 Radiospot Christkindlmarkt Nürnberg
2015 Expelled from Paradise
Rolle: Christin Gillum (ENR) Regie: Oliver Böttcher DMT – Digital Media Technologie GmbH
2015 Halo The Fall of Reach
Rolle: Kelly (Erwachsen & Voice Over ) (HR) Regie: Tammo Kaulbarsch Studio Hamburg Synchron
2015 Telefonansagen “Secova”
2015 Buchtrailer “Pandora”
2015 Erklärvideo Handwerkskammer Düsseldorf “Ausbildung” “Bafög”
2015 Layout Video DB “Sämmeln”
2015 Beyond the Boundary
Rolle: Menge Regie: Achim Schmidt-Carstens DMT – Digital Media Technologie GmbH
2015 Das Geheimnis von Noémie Rolle: Verkäuferin (NR) Regie: Oliver Böttcher DMT – Digital Media Technologie GmbH
2015 Breaking Through Rolle: Lindsey Stirling (NR) Regie: Angelika Scharf Synch! Synch! Kino- & TV Synchronisation GmbH
2015 Picknick mit Bären Rolle: Becca (NR) Regie: Detlef Klein DMT – Digital Media Technologie GmbH
2015 Furchester Hotel Rolle: Gelb, Frau Sprenkel, Chic (EHR/ENR) Regie: Peter Kirchberger Studio Hamburg Synchron
2015 North & South – Die Schlacht bei New Market Rolle: Tanzmädchen, kleine Schwester (NR) Regie: Oliver Böttcher DMT – Digital Media Technologie GmbH
2015 Mouk der Weltreisebär Rolle: Alice, Ana (EHR/ENR)Regie: Marion von Stengel Studio Hamburg Synchron
2015 Eine Markengeschichte Pikka Zürich
2015 The Irregular at Magic High School Rolle: Ansagerin, Menge (ENR) Regie: Detlef Klein DMT – Digital Media Technologie GmbH, Hamburg
2015 The Driver Rolle: Jess (ENR) Regie: Angelika Scharf Synch! Synch! Kino- & TV Synchronisation GmbH
2015 1822direkt Werbung, Spot “Katze” Regie: Konrad Peschmann The Soundshack
2015 1992
Rolle: Journalistin, Mädchen, Menge (ENR) Regie: Engelbert von Nordhausen Studio Hamburg Synchron
2015 Seven Deadly Sins
Rolle: Sennett (ENR) Regie: Angelika Scharf CSC Studios
2015 Buchtrailer “Alles so leicht”
2015 MC²
Rolle: Menge, Mädchen (ENR) Regie: Cindy Beier Studio Hamburg
2015 Stones for the Rampart
Rolle: Rudys Schwester (NR) Regie: Angelika Scharf Synch! Synch! Kino- & TV Synchronisation GmbH
2015 H2O Abenteuer Meerjungfrau
Rolle: Abby (DNR) Regie: Michael Grimm Studio Hamburg Synchron
2015 Mako Mermaids
Rolle: Menge, Strandbesucherin (NR) Regie: Robin Brosch Studio Hamburg Synchron
2015 Between
Rolle: Lana (ENR) Regie: Luise C. Brings Studio Hamburg Synchron
2015 Popoz
Rolle: Japanerin, junge Frau (ENR)
Regie: Sascha Draeger Studio Hamburg Synchron
2015 TKKG
Rolle: Inge/Nadine/Lisa (EHR/ENR)
Regie: Jenny Buch CSC Studios
2015 Mr. Monster | Battle for SkyArk
Rolle: Ash (NR)
Regie: Angelika Scharf Synch!Synch!
2015 Vampire
Rolle: Mina (NR)
Regie: Oliver Böttcher Hamburger Synchron
2015 Unbreakable Kimmy Schmidt
Rolle: Kymmi (EHR)
Regie: Patrick Bach Studio Hamburg Synchron
2015 Ooops! Noah is gone…
Rolle: Songbird, Baby Hippo, Affe, Menge (NR)
Regie: Mike Betz Hamburger Synchron
Seit 2015 Haunted Hathaways / Voll vergeistert
Rolle: Sophie (NR)
Regie: Marion von Stengel Hamburger Synchron
2014 Wie werde ich R.R. los
Sprecherin/ Hörbuch
Regie: Alexa Benkert & Patrick Steinmann Steinmann Recordings
2014 Elena Ein Leben für Pferde
Rolle: Linda Pressler (NR)
Regie: Thomas Karallus Fährhaus Ton
2014 Xenia – Eine neue griechische Odyssee
Rolle: Maria-Sonia
Regie: Angelika Scharf Synch!Synch!
Seit 2014 Paw Patrol
Rolle: Katie (DNR)
Regie: Christine Pappert Hamburger Synchron
2014 Lalaloopsy
Rolle: Scribbles Splash (DNR)
Regie: Susanne Sternberg Hamburger Synchron
2014 Lalaloopsy
Rolle: Scraps Stiched ‘N’ Sewn (EHR)
Regie: Christine Pappert Hamburger Synchron
2014 Arrested Development
Rolle: Luisa Velez, Joan (ENR)
Regie: Peter Minges Hamburger Synchron
2014 All Cheerleaders Die
Rolle: Heiße Schnecke, Girl, Menge (NR)
Regie: Oliver Böttcher Krüger&Krüger Synchron
2014 Doki
Rolle: Jacinta (EHR)
Regie: Patrick Bach Studio Hamburg Synchron
2014 Lalaloopsy
Rolle: Suzette La Sweet (DNR)
Regie: Susanne Sternberg Hamburger Synchron
2014 Lalaloopsy
Rolle: Mittens Fluff ‘N’ Stuff (DHR)
Regie: Susanne Sternberg Hamburger Synchron
2014 Ben und Hollys kleines Königreich
Rolle: Emily (ENR)
Regie: Michael Grimm Hamburger Synchron
2014 Hatufim Prisoners of War
Rolle: Dafni (ENR)
Regie: Dorothee Muschter Hamburger Synchron
2013 Visionsspot Impulswerk
Erzählerin/Voice Over
Regie: Anna Bergmann und Martha Starke
2013 Dracula Reborn
Basement Orange Studios Rolle: Radio Moderatorin, Radio Interview Partnerin (NR)
Regie: Stephen Harms
2013 “Some Dogs Bite”
(Kindle Entertainment Ltd.)Basement Orange Studios Rolle: Seema, Bahnhofs Ansagerin (NR)
Regie: Stephen Harms
2012 100 Ghost Street
(Asylum Home Entertainment) Basement Orange Studios Rolle: Ashley, Rezeptionistin (NR)
Regie: Stephen Harms
2012 Hörbuch: Neue Geschichten von Joschi
2012 Hörbuch: Ein neues Zuhause für Joschi
2012 Rags
(USA Nickelodeon Film) Hamburger Synchron Rolle: Tänzerin, Menge (NR)
Regie: Christine Pappert
2011 10:10 Ein Punkt ist nicht genug
Regie: Lana Müller
2014 “Die Felix von Ackern Radioshow” Jingles
2012 “Ein Fall für Zwei” Regie: Raoul W. Heimrich
2011 “Sister Act” Gastauftritt mit “Hand aufs Herz”
2010-2011 Serie “Hand aufs Herz” Sat 1 Regie: Diverse, Rolle: Sophie Klein
September 2009 Hamburger Theaternacht – Sängerin
Februar 2009 “Furcht und Elend des dritten Reiches” Solistin
2005-2010 Sonderchor der Hamburgischen Staatsoper
1994-2007 verschiedene Schulchöre/Schulbands
2012 Single “Don’t need you around”
2011 Hand aufs Herz Album “The Soundtrack”